Форум технической поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раскрутка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Существует много способов раскрутки сайта некоторые из них честные, а некоторые как вы понимаете не честные, к примеру, использование спама.

Если вы уверены, что ваш сайт довольно хорошего качества, все ссылки работоспособны, дизайн не отпугивает, соответствие стандартам несмотря на "войну браузеров" и т. д. и т. п., то можно начинать заниматься раскруткой своего родного сайта.

Можно выделить несколько способов, которые мы разберем подробно. На первое место я бы поставил приход посетителей через поисковые системы, на второе место смело можно ставить привлечение посетителей через каталоги (хотя на мой взгляд в последние время использование подобных систем становиться все реже и реже, но все же пользователи сети интернет используют ее.) Далее следует поставить обмен ссылками и банерообмен. Для ссылок и баннеров придется, скорее всего, создавать специальные страницы, ведь будет смотреться глупо, когда главная страница ресурса заставлена ссылками и баннерами. Постоянный приход посетителей может обеспечить участие в рейтингах (в среднем 50 посещений в день, но при том условии, что ваш сайт уже немного подраскручен). Сотни людей ищут интересующую их информацию на сайта расположенных вверху списка рейтинга. Конечно же можно раскручивать свой сайт через различные форумы (конференции), но этот процесс очень трудоемкой и мало используемый в интернете. А теперь по подробнее о каждом варианте раскрутки.

Итак:
1. Поисковые системы
2. Каталоги
3. Обмен ссылками и банерообмен
4. Рейтинги

0

2

Поисковые системы

Cейчас главным средством для нахождения чего-либо нужного в Интернете являются поисковые машины. Я думаю, вы со мной согласитесь, если я скажу, что самая распространенная схема работы по поиску информации в Интернете - это нахождение нескольких дюжин зацепок через поисковые машины и последующее разворачивание темы по смежным ссылкам. Таким образом, мы знаем, что через поисковые машины в день проходит несколько десятков миллионов человек, которые ищут интересующую их информацию, - возможно, ею является ваш сайт. Несколько российских поисковых машин обрабатывают в день более ста тысяч запросов и являются одними из самых посещаемых сайтов в интернете.

Поисковой машине абсолютно все равно, сколько у вас уже есть посетителей и на каком месте в рейтинге вы стоите. Ей также, в сущности, все равно, начинающий вы веб-мастер или опытнейший профессионал, ей абсолютно не важен дизайн вашей страницы. Робот - основа поисковой машины - всего лишь оценивает текст вашей страницы и определяет его релевантность введенному запросу. Для некоторых сайтов трафик от поисковых машин может достигать сорока и более процентов, однако твердо рассчитывать на это, все же, не приходиться. Тем не менее, на мои страницы приходит ежедневно до 100 человек только с поисковых машин, что уже выше, чем посещаемость множества небольших сайтов Интернета. Причем, в отличие от каталогов и рейтинговых систем, при использовании поисковых машин люди попадают непосредственно на интересующий их материал, который далеко не всегда является головной страницей сайта.

Очевидно, что взаимодействие с поисковыми машинами является одним из самых эффективных способов увеличения посещаемости ресурса. Пренебрегать им ни в коем случае не следует, более того, обратите особое внимание на оптимизацию вашего сайта для поисковых машин. Не верьте тому, кто скажет вам, что с поисковых машин ничего нельзя получить - то, что человек потерпел неудачу, говорит только о его личной практике, но не о вашей и, тем более, не об общераспространенном явлении.

Как я уже сказал, решающее значение для робота играет релевантность сайта (или конкретной страницы) запросу пользователя. Следовательно, ваша задача - найти запросы соответствующие тематике сайта и оптимизировать страницы именно под эти запросы.

То, что у вас получилось, - это список вероятных запросов, но еще не список ключевых слов, хотя это и достаточно близкие вещи. Запросы, которые вы выписали, в отличие от ключевых слов вашего сайта могут содержать слова и выражения, не встречающиеся в основном тексте страницы. Составьте список ключевых слов используя список запросов.

Теперь воспользуемся получившимся списком ключевых слов. Для того, чтобы поисковый робот мог найти и понять ваши ключевые слова нужно их оформить в специальную конструкцию. Называется эта конструкция мета-тегами и помещается в самый верх страницы между тегами <head> и </head>, а выглядит все это безобразие следующим образом:

<meta name="autor" content="Автор страницы">
<meta name ="KEYWORDS" content="ключевые слова через запятую">
<meta name ="DESCRIPTION" content="описание страницы">

Все современные HTML редакторы, независимо от того, работаете ли вы непосредственно с кодом или в визуальном редакторе, позволяют вставлять мета-теги в автоматическом режиме. Достаточно указать в соответствующем мастере (или диалоге) описание страницы вместе с ее ключевыми словами, и мета-теги будут добавлены.

Очень хорошо, если каждая страница вашего сайта кроме собственного названия будет иметь и собственные, наиболее ей подходящие, ключевые слова, и собственное, естественно, описание. Конечно, часть ключевых слов, общих для всего ресурса, должна присутствовать в мета-тегах на всех страницах сайта, но там могут находиться также и свои, уникальные для каждой страницы слова. Это и естественно, если учитывать, что каждой странице вашего сайта присуще свое, уникальное содержание, и именно его, может быть, и потребуется найти пользователю через поисковую машину, поэтому уникальные особенности каждой страницы никогда не вредно отразить в мета-тегах.

Очень важно, чтобы ключевые слова были не просто описанием вашей темы, но и соответствовали основному тексту страницы, повторялись в нем, в противном случае все ваши усилия пропали даром, потому что страница, которая содержит искомые ключевые слова только в мета-тегах, скорее всего, будет признана роботом нерелевантной. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы включить в основной текст вашей страницы ключевые слова, причем, чем чаще они там будут употребляться, тем лучше.

Теперь ваши страницы снабжены мета-тегами с описаниями и ключевыми словами и готовы к регистрации в поисковых машинах, следовательно, этим мы сейчас и займемся. Что такое регистрация в поисковой машине? Суть в том, что поисковая машина состоит из двух частей: паука (crawler) и индекса, паук постоянно "обходит" интернет и все встреченные по дороге ресурсы просматривает и заносит специальным образом в индекс (то есть, индексирует). Таким образом, при запросе на сайте поисковой машины поиск происходит не по реальным сайтам, а по их отображениям в индексе. Теоретически, если у вас есть сайт, то когда-нибудь "паук" до него доберется, но когда это произойдет не знает никто, поэтому существует механизм подсказки, когда вы можете предложить пауку проиндексировать ваш сайт, сообщив ему адрес. Так вы становитесь в некоторую "очередь на индексацию" и можете надеяться, что через несколько дней ваш адрес уже будет в базе данных поисковой машины - индексе.

Поисковых машин в интернете много, сколько их есть на самом деле наверно, не знает никто, но также как и с каталогами, вас интересуют только самые известные из них, для вас самые выгодные и перспективные. Остальные же поисковые машины не в состоянии обеспечить приличного объема трафика для того, чтобы имело смысл там регистрироваться.

Российские и Иностранные поисковики и каталоги

0

3

Каталоги

Сейчас я расскажу о каталогах, о том, как правильно регистрироваться в них, в каких именно нужно регистрироваться, и что вам это принесет.

Службы каталогов (или просто каталоги) - это огромные структурированные коллекции ссылок. Люди приходят на сайты каталогов, чтобы найти необходимую информацию, изучить новую для себя область, просто поискать что-нибудь интересное. Таких собраний в Сети множество, среди них есть супергиганты и простенькие, порой, совершенно карманные каталожки, созданные исключительно ради забавы. Каталоги, как вы понимаете, бывают и всеобъемлющие и узкотематическими при специализированных сайтах.

Вам, как веб-издателю, безусловно, выгодно, чтобы такие каталоги размещали на вас ссылку, - тогда заинтересованные люди смогут найти вас в дебрях Интернета. На первый взгляд, очевидно, что чем больше каталогов поставили на вас ссылку, тем больше посетителей к вам придет; и, отчасти, это, конечно, верно, но только отчасти. Дело в том, что многие каталоги сами обладают очень низкой популярностью, иногда - это сотня посетителей в день, а иногда и того меньше. В таком случае, вы, скорее всего, не получите никакого отклика от каталога, а на регистрацию в нем уже потрачено ваше драгоценное время.

С другой стороны, каталогам выгодно, чтобы в них регистрировалось как можно больше сайтов, поэтому помимо поиска в Сети новых ресурсов редакторами каталогов они предоставляют владельцам сайтов предлагать ссылки для публикации самостоятельно. Для этого во всех каталогах существуют специальные формы, которые скрываются за надписями "добавить ссылку" или "добавить URL", или просто "добавить". Заполнив такую форму, где надо указать ряд данных о своем сайте, веб-мастер имеет шанс попасть в соответствующий каталог и получить от него свою долю посетителей. В некоторых каталогах ссылки публикуются сразу, в других - предварительно проверяются администратором, в зависимости от скорости этой процедуры регистрация ресурса может занять 1-3 недели с момента заполнения формы.

Поскольку каталог едва ли не самый распространенный вид сайтов в Сети, то существуют специальные сервисы и даже отдельные программы, которые регистрируют ваш ресурс сразу в нескольких (иногда до 1000 и более) каталогах. Правда, гарантии правильности "прохождения" регистрации (т. е. занесения ссылки в каталог) при таком подходе - минимальны. Качественные сервисы такого рода обычно платны, но есть и бесплатные или условно-бесплатные, предоставляющие возможность пробной регистрации в ограниченном количестве каталогов (обычно около 10). Список популярных ресурсов этого типа вы найдете в конце лекции.

Я считаю оптимальным методом регистрации нового ресурса - размещение ссылки вручную (то есть без использования автоматических регистрирующих сервисов) в самых известных каталогах с тем, чтобы потом добавлять ссылки в более мелкие по мере роста и расширения ресурса, например, случайно на такой каталог попав. Если вы периодически осматриваете сеть, то должны регулярно натыкаться на новые каталоги и коллекции ссылок, при наличии времени в них можно зарегистрироваться, но не стоит делать этого специально при запуске нового проекта.

0

4

Ссылки

Почти наверняка, вы видели на многих сайтах такие разделы как "ссылки" или "мои друзья", или "другие ресурсы". Открыв подобный раздел, вы найдете там список адресов сайтов с описаниями или без оных. Зачем нужны эти страницы, какую роль они играют? Причин для создания страницы ссылок несколько: от желания похвастаться до полного бессилия сочинить что-либо путное, чтобы наполнить сайт. Но нас сейчас интересуют только две из списка возможных причин, а именно: связывание содержания с ресурсами близких тематик и популяризация собственного сайта путем обмена ссылками.

Очевидно, что создание собственной коллекции ссылок придает вашему сайту дополнительную солидность, а следовательно, дополнительных посетителей. Грамотно составленная страница ссылок находится на втором или третьем месте по посещаемости среди всех страниц сайта. Однако не стоит думать, что обилие ссылок - это провокация для ухода пользователя с сайта, так как если человеку не нравиться ваш сайт, то он волен уйти - хотите вы того или нет, причем, возможностей у него для этого предостаточно и без ссылок. В то же время, уйдя по ссылке, человек может еще не раз вернуться к вам, например, нажав на кнопку "back" в браузере.

Как грамотно составить таблицу ссылок? Для этого посмотрите на свои закладки, - наверное, у вас скопилось достаточное количество ссылок на сайты по вашей тематике, которые вы регулярно посещаете, - это и есть основа вашей страницы ссылок. Выложите все эти ссылки на одну страницу, уберите все малозначительные и случайные, а также не относящиеся к тематике, возможно, стоит убрать и ссылки на сервера, которые могут составить вам серьезную конкуренцию. Оставшиеся ссылки обязательно надо разбить по разделам в соответствии с их узкой тематикой. В зависимости от получившегося объема материалов разделов может быть больше или меньше, но я рекомендую вам придерживаться следующих рамок: 10-20 ссылок в разделе и не более 80 ссылок на странице. Таким образом, если вы не умещаетесь в этот объем, то можно организовать несколько страниц, на каждой из которых будет представлено по одному тематическому разделу. Объединив все эти страницы в отдельную область сайта, сделайте ее оглавление, поставив гиперссылки непосредственно на страницы разделов.

К каждой ссылке напишите небольшое описание на 200-300 знаков, характеризующее не только сам ресурс, но - и это особенно важно - ваше отношение к нему. Учтите, что чем больше ссылок на странице, тем короче должны быть описания, чтобы общий объем текста вместе с тегами не превышал 15-17 kb. Иногда к каждой ссылке достаточно приписать просто пару слов, объясняющих, чему именно посвящен ресурс, поскольку пользователь, теоретически уже ориентируется в тематике (он же изучил ваш сайт) и способен самостоятельно справиться с определением своих библиографических потребностей. Постарайтесь немного выделить ссылку (не только цветом, но и размером шрифта), чтобы она не терялась на фоне описания, но не переусердствуйте, ссылка - не заголовок.

Теперь нужно упорядочить ссылки по какому-либо принципу, например, по степени важности или исходя из ваших личных пристрастий. Я ни в коем случае не рекомендую сортировать ссылки по алфавиту, так как это ведет к официальности и потере информативности. Для небольшого персонального или коммерческого сайта лучше всего, на мой взгляд, подойдет сортировка на основании ваших личных оценок рекомендуемых сайтов. Если же вы создаете ресурс для профессионалов, то хорошим вариантом будет также сортировка по степени важности рекомендуемых ресурсов или по полноте раскрытия темы.

Положение рубрик тоже играет важную роль, подумайте, что главенствует на вашем ресурсе, какая тематика вас лично более интересует, и согласно именно этим рассуждениям разложите разделы так, чтобы они более соответствовали характеру представленной вами тематики. Если вы решили разнести рубрики по разным страницам, то не забудьте, что нужно рассортировать строчки в самом оглавлении так, как это описано выше. Теперь перед вами рубрицированная страница ссылок с описаниями, которую вы готовы представить своим посетителям.

При проведении этой маркетинговой операции вам придется писать и получать много писем, наверное, впервые с начала раскрутки сайта. Отнеситесь к этому серьезно, так как письма - это одно из важнейших средств взаимодействия с аудиторией. Заведите себе несколько правил по работе с корреспонденцией:

1. старайтесь читать ее в тот же день, когда она приходит, выделите на это полчаса утром и час вечером
2. на самые важные письма отвечайте сразу - в течения часа-двух
3. отвечайте на все письма, хотя бы и односложно
4. отвечайте на письма не позднее, чем в течение 3 дней.

Эти правила становятся особенно важными, если ваш сайт не только информационный, но и коммерческий. В этом случае, возможно, выгоднее будет нанять специального человека, задачей которого будет отвечать на письма, если вы в отпуске или просто загружены другими делами. Разработка жестких правил работы с корреспонденцией избавит вас от финансовых потерь вследствие медленного и негибкого сервиса.

Мы разобрали организацию и проведение кампании по обмену ссылками. Ссылки, которые вы поставите в случае успешного проведения кампании, составят основу вашего будущего трафика. Несмотря на небольшой вклад каждой из них, вместе все эти ссылки - большая сила. Задача опытного веб-мастера - постоянное увеличения количества ссылок на сайт, а следовательно, постоянное наращивание своего присутствия в Сети.

0

5

Рейтинги

Теперь необходимо укрепить ваши позиции и еще увеличить популярность вашего сайта, на очереди рейтинговые системы. В этой лекции вы узнаете, что такое рейтинги и их значение для создания трафика, вы узнаете, в каких рейтингах нужно участвовать, а в каких не стоит. Итак, приступим.

В отличие от каталогов, где ссылки на страницы свалены кучей или, может быть, отсортированы по алфавиту, в рейтинге страницы расположены по мере роста какого-либо признака, то есть - лучше-хуже. Чаще всего, конечно же, критерием оценки является посещаемость сайта, как наиболее объективная (или, скорее, - очевидная) оценка качества ресурса. Однако есть и не прямые рейтинги, сортировка в них происходит не по посещаемости, а по каким-то иным, более сложно измеряемым критериям.

Рейтинг имеет колоссальное значение при продвижении нового ресурса, именно для нового, еще неустоявшегося сайта рейтинг является зримым и весомым показателем успеха его владельца, свидетельством упорного труда и умения. Сам рейтинг, если он правильно выбран, представляет собой далеко не последний источник трафика для сайта: чем выше ваша позиция в рейтинге, тем больше народу к вам придет с него, и, следовательно, тем выше становится ваша позиция. Для некоторых рейтингов отдача может составить очень солидную цифру.

В рейтинге, по большому счету, нужно участвовать только в том случае, если вы твердо рассчитываете оказаться среди лидеров. На мой взгляд, участие ради участия не пойдет на пользу, - такая позиция вредит рейтингу (обилие ресурсов второго эшелона снижает его ценность), подрывает вашу волю к победе и, главное, - практически не приносит пользы. Если ваш сайт находится дальше второй страницы рейтинга, это почти также плохо, как если бы его вообще в этом рейтинге не было. Статистика говорит о том, что посещаемая (!) рубрика "Рамблера" начиная с 60 и, тем более, 80 места дает уже не более чем 0-2 человек в сутки, что не стоит даже и трудов. Таким образом, если вы не можете и, тем более, не надеетесь пробиться в рейтинге на первые места, то не тратьте на это времени.

0